Forma profissionais com capacidade técnica e sensibilidade criativa que priorizam a construção de ambientes e cidades mais humanas. Por isso, ideias inovadoras, empreendedorismo, arte, paisagismo, construção civil e comunicação visual norteiam o arquiteto e urbanista formado pela UCEFF. Em instalações modernas que atendem aspectos didáticos, os acadêmicos contam com professores que são profissionais do mercado de trabalho e referências no setor. O dia a dia em sala de aula simula a rotina de um profissional em todos os aspectos - projeto, gestão e execução.

APOIO FINANCEIRO - BOLSAS E FINANCIAMENTOS


MATRIZ CURRICULAR


  • 1° Semestre
    Disciplina Pré-requisito Crédito Carga Horária
    METODOLOGIA DO TRABALHO ACADÊMICO-472
    INTRODUÇÃO A ARQUITETURA E URBANISMO-472
    GEOMETRIA ANALÍTICA E ÁLGEBRA LINEAR-472
    DESENHO ARQUITETÔNICO-472
    DESENHO DE OBSERVAÇÃO-472
  • 2° Semestre
    Disciplina Pré-requisito Crédito Carga Horária
    GEOMETRIA DESCRITIVA-472
    MAQUETARIA -472
    PROJETO ARQUITETÔNICO IDESENHO ARQUITETÔNICO472
    CÁLCULO APLICADO A ARQUITETURA E URBANISMO-472
    PERSPECTIVA E SOMBRA-472
  • 3° Semestre
    Disciplina Pré-requisito Crédito Carga Horária
    MECÂNICA APLICADA-472
    PROJETO ARQUITETÔNICO IIPROJETO ARQUITETÔNICO I472
    INFORMÁTICA APLICADA-236
    ESTUDOS SOCIAIS E ECONÔMICOS-236
    PLÁSTICA, ESTÉTICA-472
    TOPOGRAFIA-472
  • 4° Semestre
    Disciplina Pré-requisito Crédito Carga Horária
    PROJETO ARQUITETÔNICO IIIPROJETO ARQUITETÔNICO II, INFORMÁTICA APLICADA472
    HISTÓRIA DA ARTE, DA ARQUITETURA E DA CIDADE I-472
    RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IMECÂNICA APLICADA472
    CONFORTO AMBIENTAL I-472
    INSTALAÇÕES PREDIAIS HIDROSSANITÁRIASPROJETO ARQUITETÔNICO I472
  • 5° Semestre
    Disciplina Pré-requisito Crédito Carga Horária
    PROJETO ARQUITETÔNICO IVPROJETO ARQUITETÔNICO III472
    HISTÓRIA DA ARTE, DA ARQUITETURA E DA CIDADE IIHISTÓRIA DA ARTE, DA ARQUITETURA E DA CIDADE I472
    INSTALAÇÕES PREDIAIS ELÉTRICAS E LUMINOTECNICAPROJETO ARQUITETÔNICO I472
    TECNOLOGIA DA ARQUITETURA I-472
    RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IIRESISTÊNCIA DOS MATERIAIS I472
  • 6° Semestre
    Disciplina Pré-requisito Crédito Carga Horária
    PROJETO ARQUITETONICO VPROJETO ARQUITETÔNICO IV472
    HISTÓRIA DA ARTE, DA ARQUITETURA E DA CIDADE IIIHISTÓRIA DA ARTE, DA ARQUITETURA E DA CIDADE II472
    TECNOLOGIA DA ARQUITETURA II-472
    CONFORTO AMBIENTAL II-472
    PLANEJAMENTO URBANO I - DESENHO URBANOHISTÓRIA DA ARTE, DA ARQUITETURA E DA CIDADE I472
  • 7° Semestre
    Disciplina Pré-requisito Crédito Carga Horária
    SISTEMAS ESTRUTURAIS I - CONCRETORESISTÊNCIA DOS MATERIAIS II472
    PAISAGISMO-472
    HISTÓRIA E TEORIA DO URBANISMO-472
    PLANEJAMENTO URBANO IIPLANEJAMENTO URBANO I - DESENHO URBANO472
    PROJETO ARQUITETÔNICO VIPROJETO ARQUITETONICO V472
  • 8° Semestre
    Disciplina Pré-requisito Crédito Carga Horária
    GEOLOGIA E FUNDAÇÕESSISTEMAS ESTRUTURAIS I - CONCRETO472
    PROJETO ARQUITETÔNICO VIIPROJETO ARQUITETÔNICO VI472
    SISTEMAS ESTRUTURAIS II - AÇO E MADEIRARESISTÊNCIA DOS MATERIAIS II472
    PATRIMÔNIO DA ARQUITETURA E URBANISMO - RESTAUROHISTÓRIA DA ARTE, DA ARQUITETURA E DA CIDADE II472
    PLANEJAMENTO URBANO IIIPLANEJAMENTO URBANO II472
    ESTÁGIOINSTALAÇÕES PREDIAIS HIDROSSANITÁRIAS, INSTALAÇÕES PREDIAIS ELÉTRICAS E LUMINOTECNICA, TECNOLOGIA DA ARQUITETURA I, TECNOLOGIA DA ARQUITETURA II, PAISAGISMO, PLANEJAMENTO URBANO II, PROJETO ARQUITETÔNICO VI472
  • 9° Semestre
    Disciplina Pré-requisito Crédito Carga Horária
    SUSTENTABILIDADECONFORTO AMBIENTAL I472
    PROJETO ARQUITETÔNICO VIIIPROJETO ARQUITETÔNICO VII472
    PROGRAMAÇÃO VISUALDESENHO DE OBSERVAÇÃO472
    PLANEJAMENTO URBANO IVPLANEJAMENTO URBANO III472
    PROJETOS DE ARQUITETURA DE INTERIORESDESENHO DE OBSERVAÇÃO472
  • 10° Semestre
    Disciplina Pré-requisito Crédito Carga Horária
    TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOESTÁGIO, PROJETO ARQUITETÔNICO VIII472
    LEGISLAÇÃO E INCORPORAÇÃO-472
    PROCESSOS DE GESTÃO-472
    FILOSOFIA E ÉTICA PROFISSIONAL-472
    ATIVIDADES COMPLEMENTARES-472
    DISCIPLINA OPTATIVA-472

CORPO DOCENTE

NOME

TITULAÇÃO

LATTES

ADRIANA DINIZ BALDISSERA

Mestre

ALEX MARCOS BEDIN

Especialista

ANA CAROLINE DA SILVA RODRIGUES

Mestre

ANDERSON JOSE GUISOLPHI

Mestre

ANDRESA SCHNEIDER

Especialista

ANDRIELE DA SILVA PANOSSO

Mestre

CESAR PAGANO GALLI

Especialista

DIOGENES JUNIOR PIASSINI

Especialista

ELIANO CARNIELETTO

Especialista

ELISETE GIACHINI

Especialista

EMERSON RIBEIRO

Especialista

FABIANO ESTANISLAU CZARNOBAY

Especialista

FRANCIMAR ILHA DA SILVA PETROLI

Mestre

GLICERIO JUNIOR WEBER

Especialista

ISADORA BAYER FORESTI

Especialista

JEFERSON PADILHA SULCHINSCKI

Especialista

JOSE NUNES DA SILVA ALVES

Mestre

JUSSANDRA MOTTA

Especialista

LEONARDO ALBARELLO

Especialista

MARCIO GONCALVES DA ROSA

Doutor

MERCIO JOSE LUNKES

Mestre

NILSON BERTICELLI

Mestre

PATRICK ANTONIOLLI MOSCHETTA

Especialista

PAULO DE MAGALHÃES NETO

Especialista

RAFAEL BIAZI

Especialista

RAFAEL DE MEDEIROS

Mestre

RICARDO BARROS MARQUES

Mestre

RONISE DE PAULA

Mestre

SANDRA MARGARETE ABELLO

Mestre

SEDENIR FIORE

Mestre

TANIA MARA SALVADOR

Especialista

THIAGO BRUNO SCUSSIATO MERLO

Especialista

WELLINGTON TISCHER

Mestre

GALERIA DE FOTOS

Gerenciamento de projetos para arquitetos e urbanistas

NOTÍCIAS RELACIONADAS

Dúvidas?

Alguma dúvida? Entre em contato pelo formulário ao lado que respondemos.

Assim que obtivermos alguma novidade, entraremos em contato


  • Selecione os cursos:
  • 1 + 1 =

T E N H O   I N T E R E S S E