O engenheiro mecânico formado pela UCEFF possui uma visão global das necessidades do mercado, pois aprende sobre desenvolvimento, projeto, construção e manutenção de máquinas e equipamentos criando protótipos, testando produtos e controlando a qualidade. A UCEFF possui laboratórios de alta tecnologia que possibilitam aos alunos a inovação e a formação de profissional preparado para o mercado competitivo.

APOIO FINANCEIRO - BOLSAS E FINANCIAMENTOS


MATRIZ CURRICULAR


  • 1° Semestre
    Disciplina Pré-requisito Crédito Carga Horária
    PORTUGUÊS INSTRUMENTAL-472
    METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA-236
    INTRODUÇÃO À ENGENHARIA MECÂNICA-236
    MATEMÁTICA BÁSICA-472
    DESENHO TÉCNICO I-472
    GEOMETRIA ANALÍTICA E ÁLGEBRA LINEAR-472
  • 2° Semestre
    Disciplina Pré-requisito Crédito Carga Horária
    CÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL IMATEMÁTICA BÁSICA472
    DESENHO TÉCNICO IIDESENHO TÉCNICO I472
    FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I-472
    QUÍMICA GERAL E TECNOLÓGICA I-472
    ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO-472
  • 3° Semestre
    Disciplina Pré-requisito Crédito Carga Horária
    CÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL IICÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL I472
    MECÂNICAFÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I472
    ESTATÍSTICA-472
    MATERAIS DE CONSTRUÇÃO MECÂNICA I-472
    GESTÃO DE OPERAÇÕES-472
  • 4° Semestre
    Disciplina Pré-requisito Crédito Carga Horária
    CÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL IIICÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL II472
    FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II-472
    MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO MECÂNICA IIMATERAIS DE CONSTRUÇÃO MECÂNICA I472
    RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IGEOMETRIA ANALÍTICA E ÁLGEBRA LINEAR, MECÂNICA472
    CÁLCULO NUMÉRICOCÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL I236
    METROLOGIA-236
  • 5° Semestre
    Disciplina Pré-requisito Crédito Carga Horária
    RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IIRESISTÊNCIA DOS MATERIAIS I472
    TERMODINÂMICACÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL III590
    PROCESSO DE FABRICAÇÃO MECÂNICA IMATERAIS DE CONSTRUÇÃO MECÂNICA I472
    ELETROTÉCNICA GERALFÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II590
    ENGENHARIA ECONÔMICA E FINANÇAS-472
  • 6° Semestre
    Disciplina Pré-requisito Crédito Carga Horária
    MECÂNICA DOS FLUIDOSTERMODINÂMICA472
    ELEMENTOS DE MÁQUINA I-472
    AUTOMAÇÃO E CONTROLEELETROTÉCNICA GERAL472
    PROJETO DE PRODUTODESENHO TÉCNICO II472
    PROCESSOS DE FABRICAÇÃO MECÂNICA IIPROCESSO DE FABRICAÇÃO MECÂNICA I472
  • 7° Semestre
    Disciplina Pré-requisito Crédito Carga Horária
    TRANSFERÊNCIA DE CALORMECÂNICA DOS FLUIDOS472
    ELEMENTOS DE MÁQUINAS IIELEMENTOS DE MÁQUINA I472
    REFRIGERAÇÃO/AR CONDICIONADOTERMODINÂMICA472
    GESTÃO AMBIENTAL-472
    MAQUINAS DE FLUXOMECÂNICA DOS FLUIDOS472
  • 8° Semestre
    Disciplina Pré-requisito Crédito Carga Horária
    GERAÇÃO, UTILIZAÇÃO E DISTRIBUIÇÃO DE VAPORTRANSFERÊNCIA DE CALOR472
    SISTEMAS HIDRÁULICOS E PNEUMÁTICOS-472
    VIBRAÇÕESCÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL III472
    PROJETO DE MÁQUINASDESENHO TÉCNICO II, ELEMENTOS DE MÁQUINA I472
    GERÊNCIA DE MANUTENÇÃO -472
  • 9° Semestre
    Disciplina Pré-requisito Crédito Carga Horária
    SEGURANÇA E SAÚDE NO TRABALHO-472
    MOTORESTRANSFERÊNCIA DE CALOR472
    SISTEMA DE GESTÃO DA QUALIDADE-472
    METODOLOGIA DA PESQUISATRANSFERÊNCIA DE CALOR236
    ÉTICA, CIDADANIA E EXERCÍCIO PROFISSIONAL DA ENGENHARIA -236
    PROJETO INTEGRADO EM ENGENHARIA MECÂNICACursou 142 créditos472
  • 10° Semestre
    Disciplina Pré-requisito Crédito Carga Horária
    ESTÁGIOCursou 180 créditos, Cursou 142 créditos12216
    TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (TCC)PROJETO INTEGRADO EM ENGENHARIA MECÂNICA8144
    ATIVIDADES COMPLEMENTARES-472
    DISCIPLINA OPTATIVA I-472

CORPO DOCENTE

NOME

TITULAÇÃO

LATTES

ALEXANDRE DAHMER

Especialista

ANDERSON BALDISSERA

Especialista

ANELICE MARIA BANHARA FIGUEIREDO

Mestre

ANGELO OTAVIO POLESE

Especialista

BRUNO TURMINA GUEDES

Especialista

CLEODINEI VISOLI

Especialista

ELISETE ADRIANA JOSÉ LUIZ

Mestre

FERNANDO LOTHARIO BECKER

Especialista

FILIPE SEHN FEBRAS

Doutor

IGOR SCHMIDT

Especialista

ISAURA ZANINI MERGEN

Doutor

JEFERSON PADILHA SULCHINSCKI

Especialista

JIVAGO COLOME LEAL

Especialista

JOAO GILBERTO ASTRADA CHAGAS FILHO

Mestre

LEANDRO MOTTER

Mestre

MARCELLUS TIBURCIO FONTENELLE

Mestre

MARCELO DANTAS ACOSTA

Especialista

MARCELO KENZI MAKIYAMA

Especialista

MARCELO TRESSENO DA LUZ

Mestre

MARIA REGINA THOMAZ

Mestre

MARIVANE MENUNCIN VIERA

Mestre

MATHEUS HENRIQUE BODANESE RODEGHERI

Especialista

NADIA CRISTINA PICININI PELINSON

Mestre

PAULO MIGUEL DE TONI

Especialista

PAULO VICARI

Especialista

PRISCILA DALLE MOLLE

Especialista

ROBERTO CARLOS MICHATOWSKI

Especialista

RODRIGO KONRATH

Mestre

RONISE DE PAULA

Mestre

TAIS DAIANE SOARES ASSUMPCAO BIANCHET

Mestre

VELCIR BARCAROLI

Mestre

WANDRIGO SANTETTI DE FREITAS

Especialista

WEBER ALEXANDRE CAMARA

Especialista

GALERIA DE FOTOS

  • Jornada Politécnica: Um Novo Mundo Sustentável

  • Calouros das engenharias e agronomia conhecem o CREAjr

  • Futuros engenheiros mecânicos recebem palestra

  • Acadêmicos debatem a violência contra a mulher

Carregando...

NOTÍCIAS RELACIONADAS

Dúvidas?

Alguma dúvida? Entre em contato pelo formulário ao lado que respondemos.

Assim que obtivermos alguma novidade, entraremos em contato


  • Selecione os cursos:
  • 1 + 1 =

T E N H O   I N T E R E S S E